Full Details for Lot 213

Auction 853, Lot # 213

PICKELHAUBE
ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana de metal dorado. Cuenta con dos remates intercambiables: pincho y soporte para penacho de crin.
Detalles de conservación y faltantes.

Estimado $ 25,000-40,000